Кафедра лингвистического образования

Степень: Кандидат педагогических наук

Кафедра лингвистического образования - Доцент

Пер.Некрасовский 44, корпус "Д", аудитория Д 503

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Таганрогский государственный педагогический институт (01.09.1991 - 30.06.1996)
    учитель английского и немецкого языков
  • повышение квалификации: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (16.02.2015 - 10.06.2015)
    Язык, культура и межкультурная коммуникация
  • повышение квалификации: Центр когнитивных исследований поликультурного и полиэтнического образовательного пространства Юга России" Института психологии, управления и бизнеса ЮФУ (09.12.2015 - 25.12.2015)
    Психолого-педагогическая компетентность субъектов образования в условиях сопровождения выпускника школы
  • повышение квалификации: Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ФГАОУ ВПО "Южный Федеральный Университет" (23.09.2013 - 07.12.2013)
  • повышение квалификации: USA, Michigan State University (06.10.2008 - 29.10.2008)
    Seminar on American Higher Education
  • повышение квалификации: UK, University of Strathclyde (05.11.2007 - 30.11.2007)
    Teaching English as a Foreign Language
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (05.12.2017 - )
    Информационно-коммуникационные технологии в экономике и образовании

Дата начала общего стажа: 01.09.1996

• General English
    Базовый практический курс английского языка для студентов первого и второго курсов технических специальностей
  • English for Specific Purposes
    Практический курс английского языка для специальных целей для студентов старших курсов технических специальностей
  • Теория перевода
    Теоретический курс для студентов направления "Лингвистика", специальность "Перевод и переводоведение"
  • Основы теории первого иностранного языка. Теоретическая грамматика
  • Введение в межкультурную коммуникацию
  • Практический курс первого иностранного языка (английский язык)
    Практический курс для студентов специальности 45.05.01 "Перевод и переводоведение"
  • Проект 1

Образование: Таганрогский государственный институт. Факультет иностранных языков, отделение английского и немецкого языков. Квалификация - учитель английского и немецкого языков (диплом с отличием) - 1996.

Ученая степень: кандидат педагогических наук . Код специальности: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки; уровень профессионального образования). Тема дисертационного исследования: Обучение переводу лингвокультурологических грамматически трудных явлений (английский язык; глаголы долженствования). Научный руководитель: доктор пед.наук, профессор И.А.Цатурова. Диссертационный совет Пятигорского государственного лингвистического университета -  28.06.2004.

Ученое звание: доцент по кафедре лингвистического образования. Ученое звание присвоено Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки - 15.04.2009.

Повышение квалификации

1.Россия, Москва. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Филологический факультет. Центр развития электронных образовательных ресурсов. Программа "Язык, культура и межкультурная коммуникация" - 16.02.2015 - 10.06.2015.

2. Россия, Ростов-на-Дону. НОЦ "Центр когнитивных исследований поликультурного и полиэтнического образовательного пространства Юга России" Института психологии, управления и бизнеса ЮФУ. Программа повышения квалификации "Психолого-педагогическая компетентность субъектов образования в услових сопровождения выпускника школы" - 09.12.2015 - 25.12.2015.

3. Россия, Ростов-на-Дону. Language Link. Департамент экзаменов по английскому языку Кэмбриджского университета. Effective Approach to English Exams". декабрь 2015.

4. Россия, Роcтов-на-Дону . ЮФУ. Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ФГАОУ ВПО "Южный Федеральный Университет". Направление образовательной программы: " Компетентностный подход и кредитно-модульные технологии в преподавании социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе"  - 23.09.2013 -  7.12.2013.

5. Россия, Таганрог. ТТИ ЮФУ ЦДП Направление образовательной программы: "Модернизация образовательного процесса в современной школе"  - сентябрь, 2013.

6. USA, Michigan State University. Seminar on American Higher Education  - 06.10.2008 - 29.10.2007.

7. UK, University of Strathclyde. Teaching English as a Foreign Language  - 05.11.2007 - 30.11.2007.

8. Россия, Таганрог ТРТУ. Teaching Innovative Literacies and Competences  - 17.09.2007 - 22.09.2007.

Стаж работы: стаж педагогической работы в высшем учебном заведении - 21 лет.

Работает на кафедре иностранных языков и культурологии (ТРТУ), затем на кафедре лингвистического образования (ЮФУ) с 1996 года.

Разработала и читает курсы "General English", "English for Specific Purposes" для студентов технических специальностей.

Читает курсы "Теория перевода" "Основы теории первого иностранного языка. Теоретическая грамматика" для студентов направления "Лингвистика", Является руководителем и рецензентом выпускных квалификационных работ студентов профиля "Перевод и переводоведение".

Сфера научных интересов: методика преподавания иностранных языков, методика преподавания перевода, лингвокультурологические особенности перевода, грамматические особенности перевода, научно-исследовательская и самостоятельная работа студентов в ВУЗе.

Имеет более 60 научных и учебно-методических работ.